ADULTES ENFANTS

des clubs d'excellence

Les activités proposées par le CSA s'adressent aussi bien aux adultes qu'aux enfants, qu'ils soient ou non militaires.


Encadrées par des professionnels et moniteurs chevronnés (et bénévoles), nombre des disciplines exercées au CSA ont été régulièrement récompensées. Pratiquer au CSA, c'est rejoindre l'excellence militaire dans les arts, les sports, la culture. Découvrez nos activités 2019-2020

ACTIVITÉS du CSA

CULTURE - SPORTS - ARTS

Théâtre

CEC ''Les Heures Claires"

Jeudi : 18h30 à 20h30

Sous l'égide de Marc Jalong, la compagnie des TOROZELLÉS prépare  chaque année une nouvelle représentation. Débutants bienvenus !

En savoir plus

Bibliothèque

CSA BA 125 - centre socio culturel La Bayanne

Annie Pascal vous ouvre les rayonnages d'une bibliothèque à trésors, entre éditions originales et de nombreuses références et BD jeunes...

En savoir plus

Musique

Base Aérienne (Foyer de l’Air)

Tous les soirs : 17h00 à 19h00

M. HERRERO rassemble solos ou groupes autour d'une pratique musicale créant rencontres, événements et nouveaux groupes !

En savoir plus

Scrabble 

Siège CSA 125 

Lundi, mardi, jeudi : 13h30 à 17h30

Passionnés et compétiteurs se retrouvent sous l'égide d'Annie Pascal.

En savoir plus

Badminton

Gymnase H. PARAGE

Lundi : 19h à 22h

  Mercredi : 18h à 20h

 

M LE GLOANIC

En savoir plus

Natation 

Aqualude ENTRESSENS

Mercredi : 10h à 12h

60 euros

M. MILOUA

Streching Postural

Salle polyvalente La Bayanne

Jeudi : 11h à 12h

Jeudi : 19h à 20h

Yolande LOUAT vous guide dans cette discipline douce pour effacer les douleurs et tonifier les muscles, surtout les plus profonds.

En savoir plus

Judo

Salle Polyvalente

Mardi : 18h00 à 20h45
   Mercredi : 14h00 à 19h30

      Vendredi : 18h00 à 20h45

José Pisani, professeur diplômé d’Etat (DESJEPS) et arbitre de judo, prépare des graines de champions, au sein d'un club labellisé ARGENT.

En savoir plus

Boxe Thaïlandaise

Salle Polyvalente

Mardi : 8h15 à 10h30
   Jeudi : 8h15 à 10h30
Samedi 9h à 12h

Steve Jund entraîne civils et militaires dans un même objectif d'excellence.

En savoir plus

Nihon Taï Jitsu

Salle Polyvalente

Lundi : 18h à 20h45

  Mercredi 17h30 à 21h15

    Jeudi 18h30 à 20h30

Jean-Luc Mairet enseigne cet art de combat d'inspiration japonaise, de conception occidentale, qui est une méthode moderne de défense personnelle.

En savoir plus

Football de 7 à 11 joueurs

 

Stade AUDIBERT

Lundi : 19h00 à 20h00

        Jeudi : 8h00 à 10h00

 

M. BENALLAL

En savoir plus

Airsfot

 

Terrain Airsoft

Dimanche

35 euros

 

Age minimum 18 ans

M. MENEZ

 

Aéromodélisme

Bâtiment D

1er Vendredi du mois : 21h30

Vol (le week-end)

22 euros

 

Age minimum 18 ans

M. BRIQUET

Encadrement

Salle Polyvalente

Vendredi : 14h00 à 17h00

Colette Telmon anime cet atelier pour la confection d'encadrements professionnels

En savoir plus

Menuiserie 

Près du gymnase 

Samedi 8h à 18h

Jean-Bernard Attide et M. COIRIEIR enseignent cet artisanat.

En savoir plus

Arts créatifs

La Bayanne Bâtiment P

Lundi : 09h00 à 12h00

              14h00 à 18h00

Marie Saint-Alme enseigne sa passion aux artistes débutants ou confirmés

En savoir plus

Couture

La Bayanne Bâtiment F6

Mardi et jeudi : 14h00 à 18h00

Exercez votre art et progressez encore avec ​Marie-Claude Pasquet.

En savoir plus

Aéromodélisme

 

La Bayanne Bâtiment D

1er Vendredi du mois : 21h00

 Vol (le week-end)

 

Venez partager votre passion aéronautique sur un terrain mythique, au sein d'un groupe convivial emmené par Jean-Jacques Arnould.

En savoir plus

Kite Surf

 

La Bayanne

Une fois par semaine

Une fois le week-end